【税法学】形考作业三:
一、名词解释(每题4分,3、共24分)
1.行为税:以某些特定行为为征税对象的一类税。
2.证券交易税:以特定的有价证券交易行为为征税对象,3.以证券的成交额为计税依据征收的一种税。
4.偷税:纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证或者在账簿上多列支出或者不5.列、少列收入,6.或者经税务机关通知申报而7.拒不8.申报或者进行虚假的纳税申报,9.不10.缴或者少缴应纳税款”的行为。
11.抗税:纳税人或扣缴义务人,12.以暴力威胁方法拒不13.缴纳应缴税款的行为。
14.税收行政复15.议制度:规定纳税人和其他税务当事人认为税务机关的具体行政行为侵犯其合法权益,而16.依法向税务行政复17.义机关
18.印花税:对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力的凭证的单位和个人征收的一种税。
二、填空题(每空1分,5、共20分)
1.我国属于行为税类的主要有:印花税、屠宰税、证券交易税。
2.印花税的税率有两种形式,3.即比例税率和定额税率。
4.屠宰税的征税范围一般限于猪、羊、菜牛三种牲畜。
5.纳税主体的法律责任有纳税人的财产责任和纳税人的刑事责任。
6.印花税的征税范围可概括为以下几个方面的凭证:合同7.或具有合同8.性质的凭证、产权转移书据、营业帐薄、权利许可证照以及经财政部确定征税的其他凭证。
9.以单位形式作出的暴力抗税行为,10.以自然人共同11.犯罪处理。
12.纳税人有逃避追缴欠税行为,13.致使税务机关无法追缴欠缴税款的由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金处以欠缴或少缴的税款50%以上5倍14.以下的罚款。
15.税收争讼包括行政复16.议和行政诉讼。
三、问答题(每题10分,7、共40分)
1.纳税人的刑事责任。 P229—P230
2.纳税主体违法行为的表现。P226—P228
纳税主体违法行为的表现:
1.违反税务管理基本规定的行为。
2.纳税人未按规定进行纳税申报的行为。
3.纳税人的偷税行为。
4.纳税人虚假申报或不5.进行申报而6.不7.缴或少缴税款的行为。
8.逃避追缴欠税的行为。
9.骗取出口退税。
10.抗税行为。
11.欠缴税款的行为。
12.纳税人不13.配合税务机关的依法检查行为。
14.纳税人出现税法征收管理法规定的税收违法行为,15.拒不16.接受税务机关处理的行为。
3.扣缴义务人的财产责任 P230—P231
4.税务行政复5.议的原则 P246—P247
答:税务行政复议的原则:
1)合法性原则
2)公开公正原则。
3)及时性原则。
4)便民性原则。
5)有错必纠原则。
6)依法审查原则。
7)复8)议原则。
四、案例题(16分)
2004年初,某税务机关对某工程师2003年的纳税情况进行检查,查实该工程师2003年1-12月个人所得情况如下:
A.在单位每月取得工资收入1200元;
b.在某公司任兼职顾问,c.该公司每月支付工资700元;
d.在住宅附近开了一个个体商店,e.年经营收入
i.4、5、6月连续在几个公司作了九场演讲,j.酬金每场1200元(每个月各3场);
k.7月份出版专著取得稿酬3000元;
l.作为某公司股东之一,m.年终取得投资分红5万n.元。
在上述各项所得中,该工程师1-12月份的工资已缴清税款,开个体商店取得的收入已纳税1750元。其余均未向税务机关申报纳税,有关单位也未代扣代缴。请正确计算该工程师2003年全年应补缴的个人所得税,并依据有关的法律规定指出该工程师的行为属于什么行为,应该如何处理?
答:根据个人所得税的应税所得额分别为:
A.单位工资所得
b.兼职工资所得
c.个体经营所得 7-d.5=2万e.元
f.演讲酬金每次1200元,g.4、5、6月份每月3次
h.稿酬 3000元
i.红利所得5万j.元
根据题意该工程师1-12月份的单位工资和兼职工资所得已缴清税款,开个体商店应纳税为 (2万元×15%)—1250元=1750元
因此该工程师2000年应补缴的个人所得税如下:
演讲酬金:应纳税所得额=(每次劳务报酬所得-800元)×次数=(1200-800)×9=720元
应纳税额=(劳务报酬所得-800元)×适用税率=(1200-800)×9×20%=720元
稿酬:应纳税所得额=(稿酬所得-800元)=3000-800=2200元
应纳税额=(劳务报酬所得-800元)×适用税率×(1-30%)=2200×20%×70%=308元
红利:应纳税额=红利×适用税率=50000×20%=10000元
该工程师2000年应补缴的个人所得税=720+308+10000=11028元
该工程师的行为属于未进行纳税申报而不缴税款,由税务局责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款。
注:本答案为参考答案