【纳税基础与实务】作业四
第9章—第10章
1、P263
2、P263-P264
3、P296
4、P294
5、P299
6、P281
7、P290
8、P312
9、P310
10、1)分别纳税额:(10000-2000)×20%-375=1225
(6600-2000)×15%-125=565
合计应纳税:(10000+6600-2000)=2145
2)特殊津贴不纳税
劳务纳税:5000×(1-2%)×20%=800
专著应纳税:5000×(1-2%)×20%×(1-30%)=5600
陈某工资应补税:2145-1225-565=355
陈某会计应纳税:355+800+5600=6755
11、1)收入 15000
2)允许扣除项目:地价款 1500
房地产开发费用:(350-40)+(1500+3500)×5%=560
营业税及附加:5%×15000×(1+7%+3%)=825
房地产加计扣除:(1500+3500)×20%=1000
允许扣除金额合计:7385
3)转让房地产增值额:15000-7385=7615
4)增值额与允许扣除金额之比= =1.03
5)应纳土地增值税=7615×50%-7385×15%=2699.75
12、应纳资源税=200000×24元/吨+12×20000=4800000+240000=5040000(元0
13、应纳契税=120000×4%=4800(元)
14、销项= ×17%=3303348.17
进项=2225746.25
应纳增值税=3080773.92
应纳城建税=215654.17
应纳教育附加=11423.22
2)房产原值×(1-30%)×1.2%=(500+110+86-20)×(1-30%)×1.2%=5.6784
第二季度=5.6784/4=1.4196
房产税=6.25×12%=0.75
3)车船使用税= =201
4)印花税=80000×3/10000+6250×10/10000=42.75
5)代扣个人所得税:王一:(5827.29-2000)×15%-125=449.09
李小有:(3824.13-2000)×10%-25=157.41
演员:12×(1-20%)×40%-0.7=3.14
合计应代扣个人所得税:32006.5
6)6月应纳企业所得税:(312568.16+62378.22+560-18641.36)×25%=89216.255